На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УОЛЛ-СТРИТ

177 подписчиков

Нерезиденты выходят из трежериз

 Информация к размышлению перед новыми большими размещениями американских долговых бумаг… иностранные инвесторы большими объемами избавляются от американских трежериз.
Согласно последнему (от 4 января) отчету ФРС по форме H.4.1, где отражаются еженедельные изменения баланса Федрезерва, иностранные держатели американских облигаций уменьшили объем своих вложений на $9 млрд. В декабре вложения в долговые бумаги США уменьшились на $69 млрд. – максимальный месячный вывод средств из UST. Таким образом, в течение пяти недель подряд иностранные инвесторы распродали US Treasures на общую сумму в $77 млрд.

Как видно на графике, в сентябре-октябре 2011 года вывод средств из трежериз со стороны нерезидентов длился 6 недель подряд, но тогда вложения сократились “всего” на $52 млрд. — это были последствия августовского понижения кредитного рейтинга США со стороны агентства S&P.
Продолжил ли Китай избавляться от американского долга в конце прошлого года видно будет в октябрьском отчете TIC (Treasury International Capital)… или это французские банки продолжают продавать все активы, не номинированные в евро … Сложно сказать. Но факт остается фактом, традиционный диагональный рост во вложениях в US Treasures не только сменился слабовыраженным боковиком — по факту мы впервые в истории видим серьезное падение.

Пока напрашивается один вывод: Банки всего мира репатриируют доллары США. Вопрос: В какие активы эти доллары будут конвертированы далее?…


Картина дня

наверх